Имя пользователя: Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:  






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Решение всех проблем при замене жесткого диска на S10-2 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:39
Сообщения: 16
Сообщение Решение всех проблем при замене жесткого диска на S10-2
Систематизируя знания, полученные на этом и других форумах и проверенные на личном опыте и нетбуке.

Совет: сначала внимательно все читаем, потом делаем!
Модель: Lenovo S10-2 (Megafon Edition)
Мои личные качества: лень мотаться по сервис-центрам, хотя нетбук на гарантии.
Предистория: посыпался жесткий диск, был заменен на аналогичную модель, но объемом 320Гб.
Цель: иметь нетбук со всеми штатными функциональными возможностями (AHCI, NOVA, QS).
Средства: инженерный диск OKR7 (http://rutracker.org, скачка по торренту, необходима регистрация на сайте), диск Windows XP Home SP3 и диск с драйверами из комплекта поставки, внешний USB DVD-ROM, тишина, покой и терпение.

Порядок выполнения, часть первая:

1. Записываем OKR7 на любой DVD-носитель;
2. Скачиваем с сайта поддержки Lenovo следующие дрова и программы:
Драйвер механизма управления запоминающими устройствами Intel Matrix - 474Kb
Драйвер механизма управления запоминающими устройствами Intel Matrix - 27,5Mb
Quick Start - 211Mb
По необходимости, соответствующие дрова (для WiMax или 3G) и менеджеры к ним;
3. Скидываем скаченное на любой носитель (flash, *-R/RW);
4. Выключаем нетбук;
5. Меняем жесткий диск;
6. Подсоединяем внешний USB DVD-ROM. Напоминаю, что загрузка возможна только с USB порта, расположенного на левом торце корпуса;
7. Включаем нетбук;
8. По F2 заходим в BIOS, вместо режима AHCI ставим Compartable (иначе винды не увидят жесткий диск), в меню Boot устанавливаем загрузку с USB DVD-ROM;
9. Вставляем диск с OKR7 и сохраняем настройки BIOS по F10;

На этом первая часть заканчивается. Нетбук перезагружается и начинается загрузка OKR7. Дожидаемся окончания загрузки и появления меню с выбором 1,2 или 3.

Часть вторая, самая интересная:
1. Диск у нас не размеченный, поэтому выбираем пункт 1 (по умолчанию);
2. Через некоторое время появится меню с предложением ввести размер диска С:. Вводим в МЕГАБАЙТАХ!
3. Дожидаемся появления меню с выбором языка. Свой, родной, приятнее. Выбираем.
4. Далее нетбук тупо отключиться. Включаем его кнопкой NOVA (та, что с загнутой стрелкой);
5. OKR7 пошуршит немного и снова выключит нетбук.

В итоге мы имеем разбитый хард в виде С: - Ваш введенный размер, D: - оставшееся пространство минус 14 Гб, Х: - скрытый раздел 14 Гб с установленным туда OKR7.

Часть третья, нудная, за исключением установки SATA:
1. Включаем нетбук, при появлении заставки Lenovo жмем кнопку Pause;
2. Меняем диск OKR7 в приводе на диск Windows XP HOME SP3;
3. Жмем любую кнопку;
4. Устанавливаем Windows в стандартном порядке;
5. Устанавливаем драйвера с родного диска в порядке, указанном номерами каталогов. Рекомендую после установки драйверов сетевых интерфейсов повключать их комбинацией клавиш Fn+F5, в этом случае драйвера "подхватятся";
6. Достаем и втыкаем носитель с драйверами, скаченными из Интернета (п.2 ч.1);
7. Устанавливаем драйвер механизма управления запоминающими устройствами Intel Matrix, тот, который 474 Кб. Он распаковывается в каталог C:\Drivers\Win;
8. Нажимаем Win+R, в появившемся окне вводим "C:\DRIVERS\WIN\IMSM\PREPARE\INSTALL.CMD" и нажимаем "ОК";
9. Перезагружаем нетбук;
10. Заходим в BIOS и меняем режим Compartable обратно на AHCI;
11. Сохраняемся и загружаем Windows;
12. Должен выскочить мастер установки нового оборудования. Отказываемся от подключения к узлу Windows Update, выбираем установку из указанного места и указываем каталог "C:\DRIVERS\WIN\IMSM". Начнется установка драйверов.
13. Перезагружаемся;
14. Устанавливаем драйвер механизма управления запоминающими устройствами Intel Matrix, тот, который 27,5 Мб. В конце он захочет заменить новые драйвера более старыми - естественно отказываемся;
15. Устанавливаем Quick Start;
16. Устанавливаем дополнительные драйвера (например, принтера);
17. Устанавливаем все необходимые Вам программы;
18. Указываем пароли и явки сетевых интерфейсов (например, Wi-Fi), электронной почты и т.д. При восстановлении системы не придется вводить их заново. Можете добавить закладки в браузер;
19. Подключаемся к сети и дожидаемся максимального обновления компонентов Windows (зачем при восстановлении заново обновляться?);
20. Скрупулезно проверяем, все ли установлено, что хотели.

Часть третью осилили. Теперь осталось сохранить копию системного раздела в скрытый раздел:

1. Выключаем нетбук;
2. Включаем нетбук кнопкой NOVA и ждем, пока OKR7 загрузится;
3. Кликаем значок OneKey Recovery;
4. Нажимаем Left Shift + Left Ctrl + O. Появится окошко консоли.
5. Высчитываем букву скрытого раздела. Если у вас отключены привод дисков, флэшка и т.д., то буквой будет Е:. С каждым подключенным внешним девайсом буква сдвигается согласно алфавиту. Представим, что у нас Е:;
6. Вводим в консоли Е: и нажимаем Enter. Текущий диск должен смениться с Х: на Е:;
7. Переходим в каталог с необходимым нам файлом:"cd onekey\osimage";
8. Запускаем копирование образа системы в скрытый раздел:"osimage.exe /FB";
9. Система начинает копироваться. У меня этот процесс занял 18 минут. Ждем.;
10. По окончании копирования закрываем консольное окно, с помощью кнопок навигации выходим из OKR7 и перезагружаемся.

Теперь у нас готовая система, со всеми работающими функциями, как на заводских установках.


27 авг 2010, 14:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 15:13
Сообщения: 419
Сообщение Re: Решение всех проблем при замене жесткого диска на S10-2
Молодец. +1 зачет.
пп 1.6 не только левый. Еще и правый дальний. В зависимости как порты проинициализируются и вообще, смотря как собрали железо.
Интересно, не увидел в теме, хотя надеялся. Копия 160 гигового диска на 320 гиговый сколько времени займет?
Твой гайд описывает, как с нуля активировать диск и сервисы восстановления. Но как же все таки именно заменить диск, в комплекте с рабочей ОСь?
Можно бекапилки поюзать, можно стандартное восстановления использовать виндовое (в вин7 вообще шикарно сделано, но глючно). Можно пробовать ОКР 7 шаг 2. Затем кнопкой NOVO создать бекап, затем скнить на флеху onekey\osimage.
И после проделывания всего по мануалу, можно пробовать с флешки закинуть взад onekey\osimage и восстановиться с осью, которая стояла на старом диске.
Можешь проверить? Сработает?


03 сен 2010, 21:39
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:39
Сообщения: 16
Сообщение Re: Решение всех проблем при замене жесткого диска на S10-2
Спасибо за оценку :)
OneKey Rescue бэкапит только системный раздел. Проще, по моему, сделать загрузочные диски в OneKey Recovery, далее поменять диск, создать разделы с помощью OKR7, попутно его установив, и восстановить систему с помощью загрузочных дисков. Что касается другого (других) разделов, то тут спасет только резервное копирование, файла или, созданного с помощью соответствующих программ (вроде Norton GHost), образа. Хотя вариант с флэшкой интересен. Я только не уверен, будет ли с ней работать OKR7. К сожалению, у меня флэшки нет, поэтому проверить не смогу.


04 сен 2010, 20:21
Профиль

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 18:58
Сообщения: 2
Сообщение Re: Решение всех проблем при замене жесткого диска на S10-2
Уважаемый Werd
По Вашей инструкции все получилось.CD-ROM не использовал ввиду его отсутствия,а создавал загрузочный образ на флэшку.
Драйвера Intel Matrix отдельно не ставил, ввиду того нет его на оф.сайте размером 27.5М
Вот только есть одна непонятка. Разрешение экрана по кнопке NOVO явно больше чем надо, в итоге картинка съехала вниз и рабочих кнопок на экране не видно.
Как решить можно проблему?


19 сен 2010, 19:09
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:39
Сообщения: 16
Сообщение Re: Решение всех проблем при замене жесткого диска на S10-2
драйвера Intel Matrix : http://consumersupport.lenovo.com/ru/ru ... _1592.html
Но это лишь менеджер satа-дисков, причем, работа его не заметна, после его установки я ничего и не заметил... глюк же с разрешением - это проблема OKR7, загружается мини-линукс система, если что и поможет - это переустановка okr7. Надеюсь, вы справитесь с этой проблемой. Обязательно опубликуйте результаты. Удачи!


26 сен 2010, 21:23
Профиль

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 18:58
Сообщения: 2
Сообщение Re: Решение всех проблем при замене жесткого диска на S10-2
К сожелению проблема c разрешением экрана при старте из скрытого раздела не разрешилась. Была попытка установки OKR7 еще раз результат нулевой.

Так же ставил OKR6, причем с двух совершенно разных исходников. Тот же самый результат, кнопоки которые внизу экрана отсутствуют из-за смещения картинки.

А восстановить систему по NOVO теперь пытаюсь используя прогу для создания загрузочных флешек ghost32.

Скажите а у Вас OKR7 установ.нормально???


28 сен 2010, 00:11
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:39
Сообщения: 16
Сообщение Re: Решение всех проблем при замене жесткого диска на S10-2
да, у меня встала без проблем


29 сен 2010, 18:02
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:04
Сообщения: 1
Сообщение Re: Решение всех проблем при замене жесткого диска на S10-2
Столкнулся с той же проблемой, что и коллега rokstime...
У меня S10. Менял винт на более емкий. Окна устанавливаемых с инженерных дисков OKR и 6 и 7 также выходят за рамки экрана. Простое копирование всех файлов ОКR-6 со старого винта на раздел, созданный на новом винте с помощью диска с OKR-6 решило эту проблему.
Но тогда устанавливал WinXP. Сейчас снова меняю винт... и теперь хочу Win7... А OKR-6 не распознаёт разделы Win7 - т.е. теперь нужен OKR-7. Ничего нового по решению проблемы с разрешением дисплея не прояснилось?


01 ноя 2010, 17:32
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 21:29
Сообщения: 1
Сообщение Re: Решение всех проблем при замене жесткого диска на S10-2
5. Высчитываем букву скрытого раздела. Если у вас отключены привод дисков, флэшка и т.д., то буквой будет Е:. С каждым подключенным внешним девайсом буква сдвигается согласно алфавиту. Представим, что у нас Е:;
6. Вводим в консоли Е: и нажимаем Enter. Текущий диск должен смениться с Х: на Е:;
7. Переходим в каталог с необходимым нам файлом:"cd onekey\osimage";
8. Запускаем копирование образа системы в скрытый раздел:"osimage.exe /FB";

вместо всего этого можно - в консоли набрать regedit
тыкнуть импорт. и пожалуйста - тут можно посмотреть каталоги папки, выполнить нужное нажав правой кнопкой на нужный файл что либо через команду открыть или выполнить не помню, так же копировать\вырезать\вставить итд.
а вообще сенк - лопачу потихоньку s10-3.. +)


18 ноя 2010, 21:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 17:24
Сообщения: 3
Сообщение Re: Решение всех проблем при замене жесткого диска на S10-2
имеется Lenovo S10-2 с хардом Hitachi 160Gb. Решил сменить его на Hitachi 320Gb... Диск был отформатирован на ББ в Акронисе, разбит на разделы. После установки в нетбук пропала возможность загрузки с любого подключенного девайса, т.е. - черный экран (F2 - в BIOSе устройства присутствуют; F12 - выбор источника загрузки есть). Новый винт проверен HDD Sentinel, состояние 100%, б/блоков нет.
И шо теперь делать?..


15 сен 2011, 17:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Market



© Lenovo форум 2009-2012

Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет