Lenovo форум - нетбуки и ноутбуки
http://s-lenovo.ru/forum/

Lenovo s12 - приплыли
http://s-lenovo.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=758
Страница 1 из 1

Автор:  tHunger [ 26 май 2010, 22:02 ]
Заголовок сообщения:  Lenovo s12 - приплыли

Решился написать, может кто знает ответ, авось не у одного меня подобная проблема.
Приобрел сей агрегат без гарантии, но 100% не утопленник не ремонтированый, и.т.д, около месяца настольного использования. Стоял на нем Вин7, 2 дня тестил - проблем никаких, но тут меня понесло на приключения.

Действие первое: Решил поставить я Мак Ось. Сделал это из всем известного образа для lenovo s12 intel, попользовался несколько часов, перезагружаюсь - бук не подает признаков жизни кроме лампочек, кулера и шума винта. Перепробовал все, решил форматировать винт - не помогло. Заметил перегревание под задней стенкой, грелась планка оперативной памяти. Извлек - работает!
Действие второе: Дураки не мамонты, не вымирают. Я, как уверенный в своих силах пользователь и зная что операционкой без вмешательства в биос завалить железо нельзя, ставлю мак ось по второму разу. Поставил, ребут - все ок. Подключил настольный монитор, великолепно, но разрешение не то. Полез в настройки разрешения, изменил, полосы по второму монитору. Перезагрузил - вуаля, ноут не включается снова.

Текущие симптомы: При включении от аккумулятора - загорается подсветка экрана на мгновение, и лампочки индикаторы на несколько секунд. Выключается.
То что пугает больше всего: При включении от сети - громкий треск в левой части (не винт), а дальше и думать нечего, что кроме проца может издавать громкий трещащий звук?
Во время работы и под маком и под виндой ощутимого перегрева небыло, я бы сказал корпус был даже не теплым (кроме умершей планки на 1гб, которая на тот момент уже была извлечена).

Суть вопроса: 1. На сколько я попал, если зайдет реч о замене материнской платы?
2. У кого есть догадки (либо опыт) - что могло случиться с ноутом? Есть ли шанс, что некий кулибин из серого сервисного центра, ремонтирующего материнские платы, мог бы нашаманить паяльником работоспособность?
3. Что делать, если цена материнки привысит разумную? Есть шанс продать то что осталось (а на сколько я понимаю это аккумулятор, корупс, экран, клавиатура, винт, вайфай и прочие фиговины крепления-охлаждения - все в отличном состоянии).
4. Ну и самое интересное - мог ли я установкой мак оси из множество раз скачаного и провереного другими людьми образа причинить подобный ущерб? Есть ли вообще связь?

Спасибо за внимание, у меня все.

Автор:  Xenko [ 27 май 2010, 08:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Lenovo s12 - приплыли

огогошечки!!! ну ты отжог конечно :)))
на счет маков ничего не скажу, с рождения с виндой.... (на крайняк DOS) гыы!

1) пробывал грузиться с флешки или CD/DVD ? в винду которая так работает?
ну чиста ради эксперимента, типа заработает / не заработает!

2) винт у тебя один?! ну т.е. в начале была тама винда7, потом ты грохнул, поставил туды маку?
лично бы я сделал это на разных винтах как раз ради ТАКИХ ВОТ гемаров!
ну типа ставлю макс, хоба на! чото не пошло, не включается... подтыкаю обратно винт с рабочей семёркой и проверяю, если всё работает, то гонит система мак, если всё по прежнему дохло то... сам понимаешь

3) пробывал биос сбрасывать?! бывают случаи помогает :)

з.ы. вообще, не берусь учить конечно.... как правильно что делать, но... обычно не плохо бы по гуглить.. с пару дней, недельку... в инете, форумы там русские/забугорные полистить, мол типа такой то комп, хочу такую то ОС... какие подводные камни случаются?!, что лучше сделать в начале а что потом, как предохраняться и т.д. ;)

Автор:  Дальний [ 30 май 2010, 11:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Lenovo s12 - приплыли

эх дурные руки голове покоя не дают,а зачем вам мак?я понимаю линукс еще и то на сервер,хранилище и т.д.

Автор:  DimLAN [ 28 июн 2010, 08:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Lenovo s12 - приплыли

как хакинтошник со стажем, но без сабжа, могу только дать пару рекоммендаций...
после развертки образа убедись что установлен загрузчик, есть ли DSDT (можно использовать пакет MacLoader_SL для создания и редактирования DSDT и установки загрузчика (пакет только под Мак))
потом сделай раздел активным:
sudo fdisk -e /dev/rdisk0
спросят пароль (введи), дальше команды fdisk'а:
p
f 1
w
y
q

но обязательной должен быть загрузчик, и на всякий случай разверни на флэху образ какого нибудь 132-Boot-CD или empire-boot-cd чтобы запускать с нее в случае незапусков.
в дополнение возможно требуется RTC фикс и еще танцы с бубном :) в общем форумов по теме много, если своего ответа там не найдешь, то гуру как правило отвечают.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/